llgd.net
当前位置:首页 >> 职工福利费和职工教育费怎么算? >>

职工福利费和职工教育费怎么算?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条、第四十一条、第四十二条规定: 1、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 2、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 3、除国务院财政、税...

允许所得税税前扣除的职工福利费为工资总额的14% 允许所得税税前扣除的职工教育经费为工资总额的2.5%

一般企业: 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。 职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 个体...

目前国家规定: 企业职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。 企业职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 还有就是企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别...

职工报销的培训费,课本费应该计人职工教育经费 报销时:借:管理费用 贷:应付职工薪酬-职工教育经费 借:应付职工薪酬-职工教育经费 贷:库存现金 两者都通过应付职工薪酬核算 因为:“工资,奖金,津贴,补贴”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金...

《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的...

工会经费和教育经费不属于福利费。 工会经费和教育经费的提取,应通过“应付职工薪酬”科目记载。 《企业会计准则》规定,应付职工薪酬科目应当按照“工资”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”项目进行明细核算 ...

福利费不用计提,按照实际发生额结转入对应费用科目即可,但是所得税汇算清缴时,福利费税前列支的标准是工资总额的14%,超过的部分不予税前列支。 工会经费按照工资总额的2%计提,职工教育经费按照2.5%计提,工会经费不存在用不用得完的问题,...

一、新会计制度下,工会经费、职工教育经费、职工福利费计提比例: 1、一般企业: 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。 职工教育经费支出,不超过工资...

职工福利费、工会经费、职工教育经费规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。具体标准为:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.llgd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com